RUEN

Шопинг в Париже

После «классического» посещения Лувра и Эйфелевой башни в Париже невозможно обойтись без шопинга. И неудивительно – ведь это мировая столица моды! Неделя моды в Париже  — финальная из четырёх наиболее важных в мире (после Нью-Йорка, Лондона и Милана). Неделя моды в Париже всегда закрывает сезон и считается самой авторитетной в fashion-индустрии.

Что покупать в Париже?

Фешенебельные Елисейские поля и «Золотой треугольник» Парижа (Le Triangle d'Or) конкурируют с известными универмагами (Galeries Lafayette, Printemps). Во время распродаж (зимой и летом) возможно купить вещи из таких коллекций со скидками 30-70%. Более 600 бутиков объединил под одной крышей Quarte Saisons – один из самых крупных торговых центров Европы (наравне с торговым центром Les 4 Temps).

Поклонникам демократичных марок имеет смысл заглянуть в квартал Марэ и на улицу Риволи. Там представлены коллекции известных и малоизвестных французских дизайнеров среднего ценового сегмента.

Небольшие монобрендовые аутлеты (со скидками круглый год) разбросаны по всему Парижу. Недалеко от Диснейленда расположился La Vallee Village Outlet, а чуть севернее города - аутлет-центры Marques Avenue: L’Ile Saint Denis и Quai des marques Franconville. По дороге на аэропорт Шарль-де-Голль достоин посещения аутлет Usines Center Nord.

Ценителям винтажных вещей стоит заглянуть на блошиные рынки, в винтажные и букинистические магазинчики.

Выбор аксессуаров в Париже огромен – французы их большие поклонники.

Те, кто любит стиль «Прованс» в интерьере, оценит французский домашний текстиль и аксессуары для дома.

Знаменитая французская парфюмерия и косметика также радуют разнообразием своего ассортимента. Самые качественные и оригинальные духи продаются в музее-магазине парфюма Fragonard. А в аптеках (особенно вдалеке от туристических районов) можно приобрести достойную уходовую косметику.

Те, кто шьет сам либо на заказ, скорее всего, заинтересуются тканями. По дороге на Монмартр (рядом с лестницей) множество магазинов, где можно недорого купить трикотаж, шелк и т.д., а также фурнитуру.

Что касается гастрономических предпочтений, то без французского вина, фуа-гра и сыра (которого в стране более 350 видов) не обойтись. Стоит отметить, что сыр из-за его «пахучести» лучше брать в вакуумной упаковке. Заслуживают внимания и приправы – к примеру, дижонская горчица и прованские травы, а также сладости - засахаренные фиалковые лепестки с миндалем, прованский мед, пирожные macarons и шоколад и печенье ручной работы.

За продуктами надо отправляться в магазины одной из четырех парижских торговых сетей: Carrefour, Marche, FrancePrix, Parisien.