RUEN

Выставка Piero Fornasetti (Милан)

К столетию со дня рождения дизайнера состоялась выставка Piero Fornasetti «Сто лет практического безумия» в Музее дизайна Triennale в Милане.

В 2013-2014 году было представлено более тысячи экспонатов, в основном, прибывших из архива куратора выставки сына Пьеро, Барнабы Форназетти.

Дизайнер создал около 13000 работ, рисовал, писал картины, разрабатывал дизайн с 1920-х до последних дней жизни. На выставке представлены все его популярные творения: мебель, подносы, подставки для зонтов, тарелки. Выставлены также менее известные его работы: ранние картины, миниатюрные рисунки на клочках бумаги, книги, которые дарили вдохновение, рабочие дизайны шарфов, наброски оформления круизного лайнера, снимки его детской спальни, которую он декорировал самостоятельно, его шкафчики редкостей, подтверждающие, что в мире Форназетти не существовало невзрачных, некрасивых предметов. Некоторые уникальные образцы мебели «Fornasetti» были позаимствованы для выставки у коллекционеров.

Одним из главных экспонатов является идеально воссозданная гостиная из Villa de Varenna, семейного дома, построенного отцом Пьеро на берегу озера Комо.

Пьеро Форназетти начинал свою деятельность в качестве живописца – этому периоду творчества посвящен зал с его картинами. Далее экспозиция прослеживает его увлечение книгопечатанием, в частности литографией и графикой, и дальнейшее становление Форназетти как экстраординарного дизайнера. Здесь можно было увидеть головные платки, или фуляры, которые стали первыми объектами в его дизайнерской практике.